6 апр. 2016 г.

Дания. Тондер.

Очень маленький городок Тондер в Дании расположен не так далеко от границы с Германией. Что вы уже и так, наверное, знаете, так это то, что в столь непримечательных и крохотных городишках обычно нет ничего интересного. Но про город мне все же есть что рассказать. И отметить впервые посещенную страну галочкой. 

Тондер - типичный городок в Европе с похожими друг на друга домиками, крыши которых покрыты черепичной кровлей. Если в действительности обращать внимание на архитектуру вокруг, то стоит заметить, что в большинстве своем дома жителей напоминают некие крепости, сохранившиеся еще со времен датско-прусской войны (1848-1850). Да, да, без обмана, собственными глазами видела дом 1849 года постройки. Такое чувство, будто здания скоро обвалятся, а пол второго этажа может обрушиться на жильцов, проживающих на первом этаже. Прескорбно. Почему никто не хочет снести вековые постройки и построить что-то более современное, и, самое главное, - прочное? Видимо, жителей Тондера все устраивает.









Из населения там можно встретить только пожилых людей и очень редко молодежь, кричащую на всю улицу что-то на датском языке. Как было зарегистрировано в начале 2015-ого года, в городе проживает не более чем 10 000 человек. 



Совсем одиноко...
К так называемым достопримечательностям города Тондер можно отнести городскую ратушу, центральную улицу с тротуарной плиткой "Старый город" и те самые дома 17-ых и 18-ых веков. 
На заднем плане та самая ратуша



Ах да, как же я могла забыть еще про Северное море, находящееся в 15 км от города?! В надежде увидеть море, наплевав на непогоду, мы отправились в путь. Разочарование было велико, когда вместо раскатистого звука моря, шума морского прибоя мы увидели просто лужицы. Было просто невозможно кинуть монетку (чтобы вернуться), из-за отсутствия глубины хотя бы в 50 сантиметров. Как выяснилось позже, всему этому способствовали бесконечные дюны, распростертые по берегу моря. Но это ничего. Зато я насобирала полные карманы ракушек, выброшенные волной на берег, невероятной красоты. Именно они мне будут напоминать о первой неудачной встрече с Северным морем. Надеюсь, мы с ним еще встретимся!







Если вы хотите более досконально изучить Данию и увидеть ее во всех красотах, тогда вам, пожалуй, стоит поехать в ее столицу - Копенгаген. А если вы хотите прочувствовать (или вам нравится) дух старого города, тогда этот городок вам понравится.



Комментариев нет:

Отправить комментарий