23 окт. 2016 г.

Как концентрироваться на учебе?


Бывают такие моменты, когда на уроках никак невозможно сконцентрироваться на речи учителя. И тут ты задаешься вопросом: какой вообще урок, о чем толкует преподаватель? Или же, например, срочно нужно проверить сообщения в вк или почту (вдруг кто что важное настрочил). Согласитесь, с каждым такое случалось!


Для того, чтобы избежать подобных и прочих факторов, которые мешают и отвлекают при учебе, я вынесла для себя несколько важнейших пунктов для устранения помех в учебе.









Полная концентрация на занятиях в урочное и неурочное время. Постараться максимально отдалить от себя все предметы, затормаживающие процесс обучения (без конца звонящий телефон, неудобное рабочее место, отвлекающие соседи и т.д.).

Рабочее место играет также важную роль в учебе. Аккуратный, приведенный в порядок стол или разбросанные на рабочем месте тетрадки, учебники - решать только вам!

Диалог с учителями: контакт глазами, кивание, вопросы.

Как бы сейчас это не странно показалось, но получать от уроков удовольствие. Не стоит считать минуты до конца паузы или перемен в надежде скорее убежать домой. Получение знаний - это полезное занятие, поэтому нужно использовать все минуты, до последней.

Посредством встречных вопросов к учителю и повторения материала дома, вникать в тему урока.

Своевременные паузы. Ученые доказали, что паузы - это тоже часть изучательного процесса. Во время пауз необходимо обязательно покинуть рабочее место, как бы посылая мозгу информацию: сейчас пауза! В это время можно послушать музыку, расслабиться, посмотреть в окно. Но (!) чтение книг, смотрение телевизора или игры на компьютере или в телефоне не являются паузами.

Надеюсь, мои советы помогут вам в лучшей концентрации на учебе.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий