19 февр. 2015 г.

"Музей янтаря" в Калининграде

Калининградская область славится янтарем! Янтарь - символ города (хоть и добывают его в одноименном поселке Янтарный). Но так уж завелось, что каждый, побывавший в Калининграде, не может уехать без какой-то янтарной штуковины: бусы, сережки, картина, да просто красиво отполированный камешек.

Музей янтаря, рассположенный в бывшем оборонительном здании Дона (Der Dona), сегодня открыт для туристов во все дни недели, кроме понедельника. Снаружи, красивый, сохранивший свою прелесть с тех времен, когда Калининград назывался еше Кёнигсбергом. Но внутри еще более красивее.

Что же там такого интересного? Там собрана многовековая история: где добывают янтарь, как обрабатывают, для чего используют. К каждому экспонату информация на двух или трех языках: русский, английский, немецкий (было нескучно, даже там мне напоминали: Юля, учи немецкий, не забывай!). И я ходила, с гордым видом, старалась переводить. И, знаете, получалось:)
Надеюсь, вы увидете букашек в янтаре:)
Картины из янтаря
Обожаю бабочки во всех проявлениях. Эта бабочка из янтаря!

В самом музее вы можете увидеть много чего интересного, так просто и не расскажешь. Это надо увидеть каждому, кто будет в Калининграде. Да, и с пустыми руками вы оттуда не уйдете. С собой вы обязательно прихватите янтарную вещицу себе или в подарок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий